CONTATOS

INSCRIÇAO

DÍA 30 DE MARZO – LUNES – APERTURA

SALON DE ACTOS DE LA FACULTAD DE TRADUCCIÓN Y DOCUMENTACIÓN, Plaza de Anaya

12:00 a las 13:00

MESA DE INAUGURACIÓN.

Izaskun Álvarez Cuartero (España) Vicerrectora de La Universidad de Salamanca

Angel Espina Barrio (España) Director General y Fundador del CIAI

Luiz Nilton Correa (Brasil) Director General del CIAI 2020

Paulo Fernandes (Portugal) Presidente de la Cámara Municipal de Fundão

António Luís Beites Soares  (Portugal) Presidente de Presidente de la Cámara Municipal de Penamacor

Inauguracón– Conferencia de apertura

Izaskun Álvarez Cuartero (España) Vicerrectora de La Universidad de Salamanca

Título: Etnias e identidades en América Latina: en recorrido antropológico

13:00 a las 14:00

MESA 1 – IDENTIDAD, TRADICIÓN Y CULTURA

PRESIDENTE: Ángel Espina Barrio (España) Universidad de Salamanca

Mónica Miguel Franco (Panamá) Universidad de Santa María la Antigua de Panamá

Título: Identidad a mordiscos: La costumbre de los dientes tallados en Panamá.

Ana Isabel Duque Salgado (España) USAL y Federación de Gitanos Extremeños

Título: El Octubre de la cultura gitana extremeña

A. Pablo Loarte Mauricio (Perú) Universidad de Salamanca

Título: Resurgimiento y empoderamiento de las tradiciones incaicas en el Perú

14:00 a las 16:00 – INTERVALO PARA EL ALMUERZO

16:00 a las 17:00

MESA 2 – RELIGIOSIDAD E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina

José Andrade (Portugal) - Presidente de la comisión municipal de patrimonio cultural de Ponta Delgada. 

Título: El culto al Señor Santo Cristo dos Milagres en Ponta Delgada y América.

María Mercedes Saavedra Corrada (Reino Unido) Universidadde Glasgow (España)

Título: La Virgen de Altagracia en el contexto transnacional de la diáspora dominicana.

Claudia Salvia (España) Instituto U. de Iberoamérica de la U. de Salamanca.

Título: Santos Sicilianos en el Brasil Colonial: Creación y Circulación del Modelo de Santidad Negra.

17:00 a las 18:00

MESA 3 – ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS 

PRESIDENTE: Izaskun Álvarez Cuartero (España) Vicerrectora de La Universidad de Salamanca

Antonio Augusto Bonatto Barcellos (Brasil) Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina

Título: Identidades Laboraisna Quarta Revolução Industriais.

Héctor Medina Miranda (México) CIESAS, Unidad Occidente

Título: Territorialidades chichimecas del occidente mexicano: el caso de los wixaritari y sus vecinos

Raphaella Paiva Cardoso (Brasil) Universidad de Fortaleza

Título: O Mito Fundador das Organizações na Contenporaneidade
 

18:00 a las 19:00

MESA 4 – IDENTIDADES EN IBEROAMÉRICA

PRESIDENTE: José Andrade (Portugal) Comisión Municipal de Toponimia, Distinciones Honoríficas y Patrimonio Cultural de Ponta Delgada

Montserrat Camacho Ángeles (México) Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Título: El Cosmograma de los Primeros Memoriales

Adilcio Cadorin (Brasil) Instituto Cultural Anita Garibaldi

Título: Anita Garibaldi: Surgimento do mito

Jiaying Lu (República China) Universidad de Salamanca

Título: La transición a la adultez en la segunda generación de origen chino

DÍA 31 DE MARZO – MARTES

SALON DE ACTOS DE LA FACULTAD DE TRADUCCIÓN Y DOCUMENTACIÓN, Plaza de Anaya

09:30 a las 10:30

MESA 5 – ANTROPOLOGÍA, POLÍTICA Y GLOBALIZACIÓN

PRESIDENTE: Francisco Javier Rodríguez Pérez (España) Universidad de Valladolid

Eleder Piñero Aguiar (España) Universidad de Coruña. Carlos Diz Reboredo (España)

Título: Miedo y asco en la academia: una antropología política de los Chikos del Maíz

Hugo Iglesias Torres de Moraes. Carlos Velázquez Rueda (Brasil) Universidad de Fortaleza.

Título: A Corrupção Política Como Uma Corrupção Anímica: UmProcesso de Desenvolvimento

Zelmy Mariza Carrillo Góngora (México) Universidad de Oriente

Título: Globalización e interculturalidad y su impacto en la alimentación de los pueblos mayas peninsulares.

10:30 a las 11:30

MESA 6 – IDENTIDADES EN IBEROAMÉRICA

PRESIDENTE:Emiliano González Díez (España) Catedrático de Historia del Derecho de la Universidad de Burgos

Eufemio Lorenzo Sanz (España) Universidad Nacional de Educación a Distancia - Zamora

Título: Emigración de castellano-leoneses a América en época de los Austrias (XVI-XVII) y cartas privadas de amor y de llamada de los esposos desde las Indias a sus mujeres en España

Alexandre Weber AragãoVeloso (Brasil) Doctorando en Ciencias Sociales por la Universidad de Salamanca.

Título: Diálogos Sobre Identidades no Âmbito do Curso de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Ceará (Brasil)

María Elena Díaz Esquinca (México) Universidad Autónoma Metropolitana

Título: La búsqueda de la identidad estética en la creación artística del ilustrador y escritor en México

11:30 a las 12:00 – COFFEE-BREAK

12:00 a las 13:00

MESA 7 – PENSAMIENTO E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Eufemio Lorenzo Sanz (España) Universidad Nacional de Educación a Distancia - Zamora

Emiliano González Díez (España) Catedrático de Historia de la Universidad de Burgos

Título: Los Escrúpulos de la consciencia regia: la disputa jurídico-político de Valladolid.

Jefferson Castro Benítez (Colombia) Instituto Ferrini

Título: Presencia simbólica de lo arriero en la identidad y en la cultura "paisa" de Envigado (Antioquia-Colombia)

Karol Derwich (Cracovia -Polonia) Universidad Jaguelónica

Título: Pensamiento positivista y su influencia en el desarrollo de la identidad latinoamericana

13:00 a las 14:00

MESA 8 – IDENTIDAD Y COMUNIDAD CULTURAL

PRESIDENTE: Hernán Salas Quintanal (México) Universidad Nacional Autónoma de México

Tatiana Méndez Bernáldez y Mejía (México) Escuela Nacional de Antropología e Historia

Título: Textil nahua, gramática del náhuatl

Marilene Cordulino da Silva (Brasil) Universidad de Salamanca. Maria Veirislene Lavor Sousa (Brasil) Universidad de Salamanca

Título: A Cultura dos Povos Originários e o Programa Nacional do Livro Didático (PNLD) para Sociologia no Brasil.

John Edward Trujillo Ríos (España) Universidad Pontificia de Salamanca

Título: Identidades excluidas en la Amazonía colombiana. Jóvenes y niños indígenas reclutados en guerrillas

14:00 a las 16:00 – INTERVALO PARA EL ALMUERZO

16:00 a las 17:00

MESA 09 – MEMORIA, MIGRACIONES E IDENTIDAD

PRESIDENTE:A. Pablo Loarte Mauricio (Perú) Universidad de Salamanca

Jorge França de Farias Júnior (Brasil) Universidad de Campinas – UNICAMP

Título: Imigração, Direitos Humanos Internacionais e Estudos Decoloniais: A Umbanda como entrelugar constitutivo de uma Identidade Social Ibero-americana 

Muriel Soledad Lamarque (Salamanca) Universidad de Salamanca –Lourdes Moro Gutiérrez (Salamanca) Universidad de Salamanca

Título: “Así lo hacemos nosotros”: Atención de los padecimientos y expresión identitaria en migrantes Latinoamericanos.

André Mota Veiga (Portugal) Universidad de Salamanca

Título: Memorias de emigração – da BeiraBaixa, Portugal, para o Brasil/ O caso de Gil Pinheiro.

17:00 a las 18:00

MESA 10 – ESPACIO, COMUNIDADY MEMORIA

PRESIDENTE: Ángel Espina Barrio (España) Universidad de Salamanca

Iñigo González de La Fuente (España) Universidad de Cantabria

Hernán Salas Quintanal (México) Universidad Nacional Autónoma de México

Título: Cuando la Comunidad nace disuelta: espacio rural, consumo y vida cotidiana

María Nieto Castillo (México) Universidad Autónoma de Querétaro -

Título: México: ¿Estado mononacional o plurinacional?

Pedro Zimmermann (Suiça) Universität Zürich

Título: Aspectos de la identidad cultural de la comunidad brasileña en Zúrich/Suiza. Metodología en la transcripción de entrevistas y producción de texto.

18:00 a las 19:00

MESA 11 – ANTROPOLOGÍAS E INSTITUCIONES

PRESIDENTE: Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina

Francisco Javier Rodríguez Pérez (España) Universidad de Valladolid

Título: Los salmantinos en la colonización de América y las Elegías de Juan de Castellanos como apoyo.

Iván Eduardo Rendón Llamas (España) EIPUNED - Escuela de Doctorado en Derecho y Ciencias Sociales 

Título: La Escuela de la Salamanca como fuente en el Dignidad Jurídica Laica en España y Latinoamérica

Pablo González Velasco (España) Universidad de Salamanca

Título: Precedentes y actualidades de los luso e hispanotropicalismos

19:00 a las 19:40

MESA 12 – TERRITORIO, PATRIMONIO E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Iñigo González de La Fuente (España) Universidad de Cantabria

Katherine Mirella García Cristóbal: (Perú) Casa de la Cultura Andina en Madrid. -

Título: El quechua QosqoCollao como Patrimonio en la ciudad de Cusco.

María de la Concepción Sánchez Domínguez-Guilarte (México) CIESAS-CIDIGLO

Título: Patrimonio, identidad y turismo en Etzatlán, Jalisco

DIA 01 DE ABRIL – MIEÉRCOLES - ANTROPOLOGÍA Y CULTURA

SALON DE ACTOS DE LA FACULTAD DE TRADUCCIÓN Y DOCUMENTACIÓN, Plaza de Anaya

09:30 a las 10:30

MESA 13 - POLÍTICA, HISTORIA Y CIUDAD

PRESIDENTE: Pedro Miguel Salvado (Portugal) Museo Arqueológico deFundão

Patrícia Pessi (Brasil) Red Universitaria de Antropología de Iberoamérica – RUAI

Título: Gênero e Cidade: umavisão transversal no desenvolvimento urbano.

María Elcy Castellanos Gómez (Colombia) Universidad de Salamanca

Título: El Protagonismo Invisible de la Mujer Indígena en las Crónicas

Luís Miguel Fonseca do Nascimento (Portugal) Município do Fundão

Título: Cultura Democrática e Participação activa dos cidadãos: os casos de Palmela e Córdoba

10:30 a las 11:30

MESA 14 – URBANISMO, DESARROLLO Y CULTURA

PRESIDENTE: Elizabeth Manjarrés Ramos (España) Universidad de Salamanca

Alejandro Moreno Hernández (España) Universidad de Salamanca -

Título: La cuarta transformación en México o cambio civilizatorio para Iberoamérica

Franciele Medeiros (Brasil) Red Universitaria de Antropología de Iberoamérica - RUAI

Título: Culturas urbanas y la antropología en la sociedad moderna

Renato Alves Vieira de Melo (Brasil) Universidad de Salamanca -

Título: A Cultura E A Educaçao Como Estratégias De Um Novo Estilo De Vida Na Promoção De Um Desenvolvimento

11:30 a las 12:00 – Coffee-Break

12:00 a las 13:00

MESA 15 – ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS

PRESIDENTE: Jose Clerton de Oliveira Martins (Brasil) Universidad de Fortaleza

Cícero José Alves Soares Neto (Brasil) Universidad Federal de Uberlândia

Título: O câncer e os registros menorialistas: as mensagens emocionais do sofrimento humano.

F. Javier Blázquez Ruiz (España) Universidad Pública de Navarra

Título: Racismo, ideología y medicina. Investigación y experimentación médica durante el nazismo.

Elízabeth Manjarrés Ramos (España) Universidad de Salamanca

Título: De Ida y de Vuelta: El Retorno de la Diáspora Española que Emigró a Venezuela Entre 1946 y 1958

13:00 a las 14:00

MESA 16 – INDIGENISMO EN IBEROAMERICA

PRESIDENTE: Héctor Medina Miranda (México) CIESAS, Unidad Occidente

Daniel Valério Martins (Brasil) Universidad Federal de Paraiba

Título: Historia, cultura e identidad Tremembé a través de la Educación Diferenciada.

Vasiliki Vroutsi (Grecia) Universidad de Salamanca

Título: Los Avá-Guaraní de Paraguay en el siglo XXI

14:00 a las 16:00 – INTERVALO PARA EL ALMUERZO

16:00 a las 17:00

MESA 17 - ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS

PRESIDENTE: Daniel Valério Martins (Brasil) Universidad Federal de Paraiba

Joaquín Pérez García (España) Universidad de Valladolid

Título: El cartel de ferias y fiestas: del documento de archivo, al documento antropológico.

Jose Clerton de Oliveira Martins (Brasil) Universidad de Fortaleza

Título: Poéticas etnográficas sobre a velhice: notas a partir de idosos da Comunidade extrativista da Prainha do Cabo Verde - Brasil

Melissa López Zevallos: (Perú) Universidad de Salamanca

Título: El Buen Vivir (sumakkawsay) en Ayacucho (Perú) y Cádiz (España)

17:00 a las 18:00

MESA 18 – HISTORIA, MEMORIA E IDENTIDAD

PRESIDENTE: María de la Concepción Sánchez Domínguez-Guilarte (México) CIESAS-CIDIGLO

María Isabel Martínez Fernández (España) Universidad de Salamanca -

Título: Padre bodeguero, hijo caballero, nieto pordiosero”. Evolución de los usos del suelo en el valle del Cárdenas.

Mário Paulo Martins Viana (Portugal) Universidad de Las Azores

Título: Comunitarismo e identidade cultural na época medieval

Nancy Patricia Mena Mero (Ecuador) Universidad de Salamanca - Patricia Mena Mero (Ecuador) Universidad de Salamanca

Título: Vasija de Barro, Historia e Identidad en Ecuador

18:00 a las 19:00

MESA 19 - PATRIMONIO E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Eloy Gómez Pellón (España) Universidad de Cantabria

Maria Fernanda das Chagas (Brasil) Universidad Federal de Santa Catarina

Título: O Diálogo Ibero-Americano Através do Acervo de "Caruso" de Folclore Catarinense

Adélio Amaro (Portugal) Presidente do Centro de Património da Estremadura

Título: Etnografia da Alta Estremadura, 1875 - 1910.

Edmara Schuch (Brasil) Universidad de Salamanca

Título: O Ofício de Oleiro: Um patrimonio imaterial

19:00 a las 20:00

MESA 20 – ARTE, ARQUITECTURA E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Mário Paulo Martins Viana (Portugal) Universidad de Las Azores

Monika Brenišínová (CzechRepublic) Center for Ibero-American Studies - Charles University.

Título: Arquitectura de conversión y su arte. Una mirada antropológica

Edson Busch Machado (Brasil) Instituto Internacional Juárez Machado - espaço de arte, cultura, conhecimento e pesquisa

Título:  Curadoria Acidental: Um Olhar Curioso

Renata Mota (Brasil) Universidad de Fortaleza

Título: O Suprassensorial De Hélio Oiticica: Identidade, Arte E Ócio

DÍA 02 DE ABRIL - JUEVES – ANTROPOLOGÍA Y CULTURA

SALON DE ACTOS DE LA FACULTAD DE TRADUCCIÓN Y DOCUMENTACIÓN, Plaza de Anaya

09:30 a las 10:30

MESA 21 – LITERATURA E IDENTIDAD

PRESIDENTE: Miguel González González (España) Universidad de León

Mercy Bustos Tocón: (Perú) Universidad Católica del Perú.

Título: La literatura andina y José María Arguedas.

Nayive Carrillo Garzón (Polonia) Universidad de Varsovia.

Título: Literatura Testimonial De Indígenas Dentro Del Conflicto Armado Colombiano: Aporte a la Verdad y a la Reparación Simbólica e Inclusiva en el Marco de la Justicia Transicional

Juan Carlos Ochoa Abaurré (España) Uned-Upna.

Título: Historia y Cultura comparada en Maestros del saber, aprendices del vivir.

10:30 a las 11:30

MESA 22 – RESISTENCIA, CULTURA Y ANTROPOLOGÍA

PRESIDENTE: Ángel EspinaBarrio (España) Director del Master MAI.

Isabel Cristina Lopera (Colombia) Instituto U. de Iberoamérica–Universidad de Salamanca, España

Título: (Pos)conflicto y minorías étnicas en Colombia: derechos, tierra y paz.

Carlos Aarón Herz Zacarías: (Perú) Centro Bartolomé de las Casas de Cusco

Título: Nociones en torno a lo “natural” en dos comunidades altoandinas, Apurimac – Perú.

Claudia Teresa Cáceres Domínguez (Colombia) Universidad de Salamanca, España

Título: Antropología en el contexto Estatal, estudio del caso de la consulta previa en Colombia

11:30 a las 12:00 – Coffee- Break

12:00 a las 13:00

MESA 23 – ANTROPÓLOGOS E INDIGENISTAS

PRESIDENTE: A. Pablo Loarte Mauricio (Perú) Universidad de Salamanca

Eloy Gómez Pellón (España) Universidad de Cantabria

Título: Alteridad y discurso en la obra de José María Arguedas

Miguel González González (España) Universidad de León

Título: La obra de Bernardino de Sahagún como Memoria del mundo de la UNESCO: un valor a resaltar

Héctor Vielva Diego (Salamanca) Universidad de Salamanca

Título: La memoria en el relato de la conquista de América: la “Brevísima relación” de Bartolomé de las Casas.

13:00 a las 14:00

MESA 24 – PENAMACOR: VIEJOS ASUNTOS, NUEVAS PERSPECTIVAS EN UN CUADRO REGIONAL TRANSFRONTERIZO

PRESIDENTE: Adélio Amaro (Portugal) Presidente do Centro de Património da Estremadura

Pedro Miguel Salvado (Portugal) Museo Arqueológico de Fundão

Título: Penamacor, vida, morte e ressurreição de uma fronteira da Raia Luso-extremenha

André Oliveirinha (Portugal) Arqueólogo de la Cámara Municipal de Penamacor

Título: As Varas do Fumeiro enquanto ritual de comensalidade en Aranhas/Penamacor - o antes e o agora

Francisco Abreu (Portugal) Cámara Municipal de Penamacor

Título: António Ribeiro Sanches uma mente inquieta: apontamentos antropológicos no seu Diário de Campanha na Guerra Russo-Turca (1735-1738)

14:00 a las 16:00 - INTERVALO PARA EL ALMUERZO

16:00 a las 17:00

MESA 25 – MUSEOGRAFÍA Y MEMORIA

PRESIDENTE: Antonio Augusto Bonatto Barcellos (Brasil) Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina

Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina –

Título: Museu Corporativo: Identidade e cultura das organizações en espaço museológico privado.

Alejandra Saladino (Brasil) Universidad Federal del Estado de Rio de Janeiro – UNIRIO

Título: Planteamientos para nuevas narraciones museísticas: una conexión entre Brasil y España

Alcina Cerdeira (Portugal) Vereadora de Cultura de la Cámara Municipal de Fundão 

Moana Soto (Brasil)

Título: Casa das Menórias António Gutierres: do local ao global. Integrando Identidades, conectando culturas

17:00 a las 17:40

MESA 26 – ALIMENTACIÓNY CULTURA

PRESIDENTE:AlcinaCerdeira (Portugal) Vereadora de Cultura de la Cámara Municipal de Fundão

Maria Mota Almeida (Portugal) Escuela Superior de Hosteleríay Turismo de Estoril ESHTE.

Título: O poder intercultural e identitário da gastronomia: as relações Portugal-Brasil através das revistas culinárias.

Lázaro Hilario Tuz Chi (México) Universidad de Oriente

Título: Suuju y Janal: al alimento sagrado maya y su cosmos ritual

17:40 a las 18:30

CONFERENCIA DE CLAUSURA

PRESIDENTE: Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina

Maria Beatriz da Rocha Trindade (Portugal) Centro de Estudios de las Migraciones y de las Relaciones Interculturales

Título: Preservação da Memória. Dinâmica Identitária.

18:30 A LAS 19:00 – MESA DE CLAUSURA

Alcina Cerdeira (Portugal) Vereadora de Cultura de la Cámara Municipal de Fundão

Ángel Espina Barrio (España) Director General y Fundador del CIAI

Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina y Director del XXV CIAI.